Die Küchenschlacht


Mo - Fr | 14:15 Uhr | ZDF

 

Die nächste Küchenschlacht gibt es am Montag, dem 18.12.2017.

Die Promi-Spezial-Woche wird moderiert von Nelson Müller.

Kochen werden: Maximilian Arland, Jochen Schropp, Matthias Steiner, Andrea Kaiser, Ulla Kock am Brink und Susann Atwell

 

 

Mi 13.12.2017 - Finale

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Sidney Schlange

Rosa gebratener Rehrücken mit Nuss-Zimt-Kruste, cremigen Wirsing und Süßkartoffel-Mousseline

 

Zusatz-Gericht von Alexander Kumptner

Quark-Zimt-Soufflé mit geflämmten Pfeffer-Pflaumen

 

 

Di 12.12.2017 - Wichtel-Gerichte

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Mario Kotaska

     

Mo 11.12.2017 - Adventliches Leibgericht

Fr 8.12.2017 - Finale

Finalisten: Luitgard & Sascha

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Thomas Martin

Küchenschlacht-Gewinner: Luitgard Rühmann

 

Kalbsmedaillons mit Piña-Colada-Risotto, Rosenkohl und süß-scharfer Chilisauce

 

Zusatz-Gericht von Alfons Schuhbeck

Piña-Colada-Suppe

 

 

Do 7.12.2017 - 3 kleine Köstlichkeiten

Mi 6.12.2017 - Adventlicher Warenkorb

Di 5.12.2017 - Wichtel-Gerichte

Mo 4.12.2017 - Adventliche Leibgerichte

Fr 1.12.2017 - Finale

Finalisten: Tanja Hoffmann & Nikolaus Höller

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Nikolaus Höller

 

Rosa gebratene Barbarie-Entenbrust, Kürbis-Birnen-Curry, Limetten-Reis

 

Zusatz-Gericht von Mario Kotaska

Radicchio-Pancetta-Salat, gratinierte Gorgonzola-Birnen, Petersilien-Pesto

 

 

Do 30.11.2017 - "3 kleine Köstlichkeiten"

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Alexander Kumptner

Es kochen: ehemalige Küchenschlacht-Teilnehmer

ausgeschieden: Max mit Meatballs

 

Max Ziegler

 

Nikolaus Höller

 

Tanja Hoffmann

 

Mi 29.11.2017 - Adventlicher Warenkorb

Di 28.11.2017 - Wichtel-Gerichte

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Ali Güngörmüs

Es kochen: ehemalige Küchenschlacht-Teilnehmer

ausgeschieden: Uschi mit Hirschmedaillons

 

Mo 27.11.2017 - Adventliche Leibgerichte

Fr 24.11.2017 - Jahres-Champions-Finale

Moderator: Johann Lafer

Jury: Johanna Maier, Thomas Martin und Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNERIN von 2017 - Lena Ringwald

 

Mein Sieger-Gericht

     

Do 23.11.2017 - Jahres-Champions-Halbfinale

Moderator: Johann Lafer

Juror: Christoph Rüffer

ausgeschieden: Dolores

 

Gekocht wird nach einem Rezept von Johann Lafer

 

Zusatz-Rezept von Johann Lafer

Gewürz-Hippen

 

 

Mi 22.11.2017 - Jahres-Champions-Week

Moderator: Johann Lafer

Juror: Johanna Maier

ausgeschieden: Jessica mit Geräucherter Wachtelbrust

 

Gerichte aus dem Warenkorb

 

Dienstag, 21.11.2017 - Jahres-Champions-Week

Montag, 20.11.2017 - Jahres-Champions-Week

Freitag, 17.11.2017

Moderator: Nelson Müller

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Noura Veltrup

Rehrücken & Rehleber mit Mohn-Kumquats, Rahmschwammerl und Serviettenkloß

 

Zusatz-Gericht von Nelson Müller

Rehleber "Berliner Art"

 

 

Fr 10.11.2017 - Promi-Finale

Finalisten: Fernanda Brandao & Axel Schulz

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Fernanda Brandao

 

Kalbsrückensteak mit Tomaten-Artischocken-Ragout, Grünkohl & Sellerie-Püree

 

 

Do 9.11.2017 - Promi-Warenkorb

Mi 8.11.2017 - Klassiker-Gericht

mit Axel Schulz, Fernanda Brandao , Raul Richter, Tanja Szewczenko

Die Promis kochen nach einem Klassiker-Gericht von Alfons Schuhbeck

Schweinefilet mit Brezen-Knödeln & Schwammerl-Ragout

 

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Tanja Szewczenko

 

 

Di 7.11.2017 - Promi-Vorspeisen

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Ali Güngörmüs

ausgeschieden: Jörg Knör mit Sautierten Zimt-Jakobsmuscheln

 

     

Mo 6.11.2017 - Promi-Leibgerichte

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Karlheinz Hauser

ausgeschieden: Tina Ruland mit Asia-Nudeln

 

Fr 3.11.2017 - Finale

Champions-Week

Finalisten: Benjamin, Elisabeth, Moritz

Moderator: Christian Lohse

Juror: Ali Güngörmüs

Küchenschlacht-GEWINNER: Elisabeth Trentin

 

Gegrillter St. Pierre, Kartoffel-Lauch-Roulade, Beurre blanc, Lauch-Stroh

 

Zusatz-Gericht von Christian Lohse

Ragout vom St. Pierre

 

 

Do 2.11.2017 - Ei-Gerichte

Mi 1.11.2017 - Wild-Gerichte

Mo 30.10.2017 - Außereuropäische Klassiker

Fr 27.10.2017 - Finale

Champions-Week

Finalisten: Lena & Andreas

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Alexander Kumptner

Küchenschlacht-GEWINNER: Lena Ringwald

 

Confierter Kabeljau mit Grapefruit-Vinaigrette, zweierlei Blumenkohl & Estragon-Wölkchen

 

Zusatz-Gericht von Mario Kotaska

Kabeljau „en ceviche“ mit Mais & Spinat

 

 

Do 26.10.2017 - Zweierlei Gerichte

Champions-Week

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Tarik Rose

ausgeschieden: Janina mit Zweierlei vom Kabeljau

  • Zweierlei vom Kabeljau: Ceviche Nikkei-Style & Kabeljau-Praline auf Miso-Mayonnaise von Janina Lindemann
  • Zweierlei vom Kürbis: Kürbiscremesuppe & Kürbisrisotto mit Seeteufel-Medaillons von Andreas Krottendorf
  • Zweierlei vom Reh: Filet und Leber in Wildjus mit Pfifferlingen, Schalotten-Confit und Pastinaken-Chip von Lena Ringwald

     

Mi 25.10.2017 - Pasta

Di 24.10.2017 - Salate

Mo 23.10.2017 - Fastfood de luxe

Champions-Week

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Martin Baudrexel

  • Burger de luxe: Rinderfilet auf Kartoffelrösti mit Tomatensauce, Roquefort-Feigen-Soufflé und Mango-Avocado-Chutney von Andreas Krottendorfer
  • Dekonstuierter Döner: Selbstgebackene Brotwürfel mit Lammfleisch, Joghurt-Sauce, Kohlgemüse und Tomaten-Gurken-Carpaccio von Lisa Bohm
  • Fried Chicken & Waffles: Frittiertes Perlhuhn mit asiatischem Krautsalat, schwarzer Knoblauch-Mayonnaise und Buttermilch-Waffel mit karamellisierten Miso-Tomaten von Janina Lindemann
  • Inside-out Burger: Kalbsfilet mit Morcheln, Himbeeren, Trüffel-Jus und Serrano-Chip von Lena Ringwald
  • Toast 2.0: Wachtelbrust und Hähnchenleber auf Toast mit Rotwein-Trauben-Sauce, Wachteleiern und lila Kartoffel-Chips von Genevieve Soler
  • Wrap 2.0: Gefüllte Crêpes mit Ceviche vom Kabeljau, Chorizo, Guacamole und Mais-Sauce von Daniel Dannenberg

 

     

Fr 20.10.2017 - Finale

Finalisten: Manon Straché & Rolf Scheider

Moderator: Nelson Müller

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Manon Straché 

Rosa gebratenes Kalbsfilet mit Oliven-Tomaten-Kruste, Peperonata-Gemüse & Polenta

 

Zusatz-Gericht von Nelson Müller

Kalbs-Tatar mit Meerrettich-Creme, Rote Bete & Sauerteigbrot-Chips

 

 

Do 19.10.2017 - Promi-Warenkorb

Mi 18.10.2017 - Promi-Klassiker

Moderator: Nelson Müller

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Ben

 

Die Promis/Manon Straché, Rolf Scheider, Ben & Anni Friesinger-Postma/ kochen nach einem Rezept von Nelson Müller

Forelle „Müllerin“ mit Mandel-Butter, Petersilien-Kartoffeln & Salat-Bouquet

 

 

Di 17.10.2017 - Promi-Vorspeisen

Mo 16.10.2017 - Promi-Leibgerichte

Fr 13.10.2017 - Promi-Finale

Finalisten: Andrea Ballschuh & Julius Brink

Moderator: Johann Lafer

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Andrea Ballschuh

 

Zusatz-Gericht von Johann Lafer

Pad Thai/Thailändisches Nudel-Gericht

 

 

Do 12.10.2017 - Warenkorb

Mi 11.10.2017 - Klassiker-Gericht

Moderator: Johann Lafer

Juror: Ali Güngörmüs

Promi-Köche: Andrea Ballschuh, Julius Brink, Marijke Amado, Ross Antony 

ausgeschieden: Ross Antony

 

Di 10.10.2017 - Promi-Vorspeisen

Moderator: Johann Lafer

Juror: Thomas Martin

ausgeschieden: Anna Kraft

     

Mo 9.10.2017 - Promi-Leibgerichte

Moderator: Johann Lafer

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Oliver Petszokat

 

Fr 6.10.2017 - Finale

Moderator: Björn Freitag

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Mario Mosinzer

Zander mit lila Senf-Sauce, Zucchini-Gitter & Zartweizen-Risotto

 

 

Do 5.10.2017 - Deutsche Klassiker

Mi 4.10.2017 - Vorspeisen

Mo 2.10.2017 - Leibgerichte

29.9.2017 - Finale

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Elisabeth Trentin

Spargel-Erbsen-Ragout mit pochiertem Ei, wildem Brokkoli und knusprigem Parmesan#

 

Zusatz-Gericht von Alexander Kumptner

Altwiener Kartoffelsalat mit konfiertem Saibling

 

 

28.9.2017 - Hauptgang & Dessert

27.9.2017 - Kürbis-Gerichte

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Cornelia Poletto

ausgeschieden: Alexander mit Kürbis-Knödel

     

26.9.2017 - Vorspeisen

Montag, 25.9.2017 - Leibgerichte

Fr 15.9.2017 - Finale

Finalisten: Andrea & Sabine

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Johann Lafer

Küchenschlacht-GEWINNER: Andrea

 

Final-Gericht:

In Nussbutter gegarte Rehmedaillons mit Zwetschgen-Chutney, Spitzkohl & Kartoffelplätzchen

 

Zusatz-Gericht von Mario Kotaska

Karamellisierte Zwetschgen mit Parmesan & Rucola

 

 

Do 14.9.2017 - Hauptgang & Dessert

Mi 13.9.2017 - Bayerische Küche

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Ali Güngörmüs

ausgeschieden: Arne

 

Di 12.9.2017 - Vorspeisen

Mo 11.9.2017 - Leibgerichte

Fr 8.9.2017 - Finale

Finalisten: Elisa & Antonio

Moderator: Nelson Müller

Juror: Martin Baudrexel

Küchenschlacht-GEWINNER: Antonio Radano

 

Brust & Keule vom Perlhuhn mit Spitzkohl & Sellerie-Püree

 

Zusatz-Gericht von Nelson Müller

Schnelles Hochzeits-Süppchen mit Farfalle

 

 

Do 7.9.2017 - Hauptgang & Dessert

Mi 6.9.2017 - Pilz-Gerichte

Moderator: Nelson Müller

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Susanne mit Austernpilz-Gulasch

 

Di 5.9.2017 - Vorspeisen

Mo 4.9.2017 - Leibgerichte

Kommentar schreiben

Kommentare: 7
  • #1

    Anna-Lena (Freitag, 28 Oktober 2016 15:41)

    Die Küchenschlacht-Sendung, Finale, vom 28.10.2016 hat Herr Herrmann und nicht Frau Papra gewonnen. Das war ja mehr als offensichtlich und einfach nicht schön anzusehen.
    Aber was soll's, ist ja nur ein "Spiel", dennoch vergeht einem die Lust auf mehr . . .

  • #2

    Hermann Brandt (Donnerstag, 16 Februar 2017 15:00)

    Hallo!
    Die Küchenschlacht soll 35 Min. dauern. Wenn Sie um 14,16 beginnen und um 14,44 endet, sind das gerade man 28 Min. Oder liegt das an der rückwärtz laufenden Uhr.
    mfg.
    H.Brandt

  • #3

    HappyM-Admin (Samstag, 18 Februar 2017 10:12)

    ...warum die ZDF-Uhren anders laufen als die unseren kann ich mir auch nicht erklären. Es sind tatsächlich nur 28 Minuten, die die Kandidaten zum Kochen haben, warum auch immer. Wo sind die restlichen 7 Minuten???
    Vielleicht weiß ja jemand anders hier Rat.

    Susanne

  • #4

    Norbert (Donnerstag, 09 März 2017)

    Es ist ganz einfach damit zu erklären, dass es Aufzeichnungen sind und jede Sendung nur exakt 42 Minuten dauern darf. Wenn man davon allein schon das Probieren und die Beurteilung der Juroren abzieht (ungeschnitten), bleibt halt nicht mehr so viel Zeit, um das Kochen ganz (35 Minuten) zeigen zu können. Der (wahrscheinlich weniger wichtige) Rest von 7 Minuten wird sozusagen herausgeschnitten.

  • #5

    Monika Glöckel (Montag, 08 Mai 2017 20:27)

    Ich ersuche um Zusendung der Rezepte vom 3.5.2017.Herzlichen Dank
    LbGrüsseMonika

  • #6

    Renate Eller (Montag, 11 Dezember 2017 23:41)

    Hallöchen habe eine Frage warum kann man die Rezepte der Küchenschlacht nicht öffnen. Liebe Grüße Renate Eller

  • #7

    HappyM-Admin (Montag, 11 Dezember 2017 23:50)

    Hallo Renate,
    die Rezepte lassen sich leider nicht mehr alleine für sich öffnen, sondern nur per angezeigtem PDF-Download alle ingesamt.

    Viele Grüße
    Susanne