Die Küchenschlacht


Mo - Fr | 14:15 Uhr | ZDF

 

Mo 16.10.2017 - Promi-Leibgerichte

Fr 13.10.2017 - Promi-Finale

Finalisten: Andrea Ballschuh & Julius Brink

Moderator: Johann Lafer

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Andrea Ballschuh

 

Zusatz-Gericht von Johann Lafer

Pad Thai/Thailändisches Nudel-Gericht

 

 

Do 12.10.2017 - Warenkorb

Mi 11.10.2017 - Klassiker-Gericht

Moderator: Johann Lafer

Juror: Ali Güngörmüs

Promi-Köche: Andrea Ballschuh, Julius Brink, Marijke Amado, Ross Antony 

ausgeschieden: Ross Antony

 

Di 10.10.2017 - Promi-Vorspeisen

Moderator: Johann Lafer

Juror: Thomas Martin

ausgeschieden: Anna Kraft

     

Mo 9.10.2017 - Promi-Leibgerichte

Moderator: Johann Lafer

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Oliver Petszokat

 

Fr 6.10.2017 - Finale

Moderator: Björn Freitag

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Mario Mosinzer

Zander mit lila Senf-Sauce, Zucchini-Gitter & Zartweizen-Risotto

 

 

Do 5.10.2017 - Deutsche Klassiker

Mi 4.10.2017 - Vorspeisen

Mo 2.10.2017 - Leibgerichte

29.9.2017 - Finale

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Christian Lohse

Küchenschlacht-GEWINNER: Elisabeth Trentin

Spargel-Erbsen-Ragout mit pochiertem Ei, wildem Brokkoli und knusprigem Parmesan#

 

Zusatz-Gericht von Alexander Kumptner

Altwiener Kartoffelsalat mit konfiertem Saibling

 

 

28.9.2017 - Hauptgang & Dessert

27.9.2017 - Kürbis-Gerichte

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Cornelia Poletto

ausgeschieden: Alexander mit Kürbis-Knödel

     

26.9.2017 - Vorspeisen

Montag, 25.9.2017 - Leibgerichte

Fr 15.9.2017 - Finale

Finalisten: Andrea & Sabine

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Johann Lafer

Küchenschlacht-GEWINNER: Andrea

 

Final-Gericht:

In Nussbutter gegarte Rehmedaillons mit Zwetschgen-Chutney, Spitzkohl & Kartoffelplätzchen

 

Zusatz-Gericht von Mario Kotaska

Karamellisierte Zwetschgen mit Parmesan & Rucola

 

 

Do 14.9.2017 - Hauptgang & Dessert

Mi 13.9.2017 - Bayerische Küche

Moderator: Mario Kotaska

Juror: Ali Güngörmüs

ausgeschieden: Arne

 

Di 12.9.2017 - Vorspeisen

Mo 11.9.2017 - Leibgerichte

Fr 8.9.2017 - Finale

Finalisten: Elisa & Antonio

Moderator: Nelson Müller

Juror: Martin Baudrexel

Küchenschlacht-GEWINNER: Antonio Radano

 

Brust & Keule vom Perlhuhn mit Spitzkohl & Sellerie-Püree

 

Zusatz-Gericht von Nelson Müller

Schnelles Hochzeits-Süppchen mit Farfalle

 

 

Do 7.9.2017 - Hauptgang & Dessert

Mi 6.9.2017 - Pilz-Gerichte

Moderator: Nelson Müller

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Susanne mit Austernpilz-Gulasch

 

Di 5.9.2017 - Vorspeisen

Mo 4.9.2017 - Leibgerichte

Fr 1.9.2017 - Finale

Finalisten: Constanze & Moritz

Moderator: Christian Lohse

Juror: Johann Lafer

Küchenschlacht-GEWINNER: Moritz Laux

 

Eggs Benedict à la Lohse

 

Zusatz-Gericht von Christian Lohse

Onsen-Eier à la Lohse

 

Do 31.8.2017 - Hauptgang & Dessert

Mi 30.8.2017 - Nussige Gerichte

Di 29.8.2017 - Vorspeisen

Moderator: Christian Lohse

Juror: Alexander Kumptner

ausgeschieden: Hans mit Meeresfrüchten & grünen Linsen

 

Mo 28.8.2017 - Leibgerichte mit Christian Lohse

Fr 25.8.2017 - Champions-Week-Finale

Finalisten: Sabine & Gottfried

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Christoph Rüffer

Küchenschlacht-GEWINNER: Gottfried Mühling

 

Am Knochen gebratene Kalbskrone mit Rindermark-Kräuter-Kruste, geschmorten Chicorée und cremiger Polenta

 

Zusatz-Gericht von Alexander Kumptner

Vitello tonnato mit Papadam

 

 

Do 24.8.2017 - Champions-Week: Cocktails & ...

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Thomas Martin

ausgeschieden: Milan

 

Cocktails & Finger-Food

 

Gottfried

Spritz mit Zitronen-Sorbet
Viererlei von der Zucchini: Bällchen, Canelloni, Röllchen, Taler

 

Milan

Dobra Voda/Sliwowitz-Cocktail
Zweierlei Schnecken: Pita mit Käse-Lauch-Füllung & Hackfleisch-Ajvar

 

Sabine

L'elisir d'amore
Dreierlei Tatar: Lachs, Thunfisch, Rind

 

 

Mi 23.8.2017 - Champions-Week: 2farbig

Moderator: Alexander Kumptner

Juror: Christian Lohse

ausgeschieden: Marion mit Fisch-Nocken & Spinat

 

2farbige Gerichte

  • Gelb-rot: Zweifarbige Paprika-Suppe mit Garnelen im Pfannkuchenteig von Gottfried
  • Grün-weiß: Gratinierte Fisch-Nocken mit Weißwein-Sauce & Blattspinat von Marion
  • Mangenta-violett: Mit Hackfleisch gefüllte Vitelotte auf Paprika-Tomaten-Ragout mit lila Kartoffel-Chips von Milan Kostic
  • Pink-grün: In Rote-Bete-Saft pochiertes Kalbsmedaillon mit Wasabi-Crème-fraîche, grünem Spargel & Serrano-Chips von Sabine Müller

 

Di 22.8.2017 - Champions-Week: Pflichtzutaten

Mo 21.8.2017 - Champions-Week: Klassiker 2.0

Fr 18.8.2017 - Finale

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Martin Baudrexel

Küchenschlacht-GEWINNER: Daniel Dannenberg

 

Rinderlende mit Zatarkruste, Safrankarotten, lauwarmen Spinat-Salat und Knoblauch-Sauce

 

Zusatz-Gericht von Alfons Schuhbeck

Rinderlende und Spinat-Karotten-Salat mit Safran-Marinade

 

 

Do 17.8.2017 - Hauptgang & Dessert

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Björn Freitag

 

Mi 16.8.2017 - DDR-Gerichte

Di 15.8.2017 - Vorspeisen

Moderator: Alfons Schuhbeck

Juror: Christoph Rüffer

ausgeschieden: Ingrid mit Champignon-Cremesuppe

    

Mo 14.8.2017 - Leibgerichte

Kommentar schreiben

Kommentare: 5
  • #1

    Anna-Lena (Freitag, 28 Oktober 2016 15:41)

    Die Küchenschlacht-Sendung, Finale, vom 28.10.2016 hat Herr Herrmann und nicht Frau Papra gewonnen. Das war ja mehr als offensichtlich und einfach nicht schön anzusehen.
    Aber was soll's, ist ja nur ein "Spiel", dennoch vergeht einem die Lust auf mehr . . .

  • #2

    Hermann Brandt (Donnerstag, 16 Februar 2017 15:00)

    Hallo!
    Die Küchenschlacht soll 35 Min. dauern. Wenn Sie um 14,16 beginnen und um 14,44 endet, sind das gerade man 28 Min. Oder liegt das an der rückwärtz laufenden Uhr.
    mfg.
    H.Brandt

  • #3

    HappyM-Admin (Samstag, 18 Februar 2017 10:12)

    ...warum die ZDF-Uhren anders laufen als die unseren kann ich mir auch nicht erklären. Es sind tatsächlich nur 28 Minuten, die die Kandidaten zum Kochen haben, warum auch immer. Wo sind die restlichen 7 Minuten???
    Vielleicht weiß ja jemand anders hier Rat.

    Susanne

  • #4

    Norbert (Donnerstag, 09 März 2017)

    Es ist ganz einfach damit zu erklären, dass es Aufzeichnungen sind und jede Sendung nur exakt 42 Minuten dauern darf. Wenn man davon allein schon das Probieren und die Beurteilung der Juroren abzieht (ungeschnitten), bleibt halt nicht mehr so viel Zeit, um das Kochen ganz (35 Minuten) zeigen zu können. Der (wahrscheinlich weniger wichtige) Rest von 7 Minuten wird sozusagen herausgeschnitten.

  • #5

    Monika Glöckel (Montag, 08 Mai 2017 20:27)

    Ich ersuche um Zusendung der Rezepte vom 3.5.2017.Herzlichen Dank
    LbGrüsseMonika